воскресенье, 19 апреля 2009 г.

Тольяттинский краеведческий музей

Поделитесь своими впечатлениями о посещении выставки «Одуванчик, ёж, оса и четыре колеса» в Краеведческом музее.
Напишите, что вам понравилось? Что вас удивило, поразило, шокировало? О чем заставила задуматься эта выставка? Может быть, все это было вам знакомо и ничего нового вы не узнали? Напишите ваши предложения о том, какую экспозицию на экологическую тематику вы хотели посетить?

2 комментария:

  1. Посетив выставку в краеведческом музее "Одуванчик, еж, оса и четыре колеса" хотим поделиться впечатлениями. На этой выставке мы были несколько раз. А во время игры мы посмотрели на нее другими глазами. Понравились экспонаты, собранные работниками музея. Живые птицы особенно тронули нас. Какие они замечательные!!! Были удивлены тем, что на территории Самарской области обитает огромное количество видов животных, птиц, насекомых. Шокировало то, что на наших дорогах и в пределах города и области погибает много живых существ. Выставка заставила задуматься над тем, что надо быть более внимательными, быть добрее к окружающему миру. Не проходить мимо животных, птиц, которые нуждаются в нашей помощи. Делать замечания тем, кто обижает "братьев наших меньших".
    Экспозиция была нам знакома, но, посмотрев на нее взрослым взглядом, мы поняли, что вопросы экологии нам интересны. близки. Мы хотим участвовать в защите окружающей среды!!!
    Очень хочется посмотреть экспозицию на тему "Живые обитатели реки Волги".

    ID025 "ЭКОДИНОЗАВРИКИ"

    ОтветитьУдалить
  2. ID- 053 "Гелиос"среда, 22 апреля, 2009

    В середине апреля Солнце встает рано и наша команда «Гелиос» на час раньше срока прибыла в первую точку маршрута. Тольяттинский Краеведческий музей встретил нас тишиной, почему-то и нам громко говорить не хотелось. С разрешения работников мы осматривали стенды, картины, выставки. Ко дню Космонавтики в одном из помещений оформлена фото выставка. Мы замерли. Это же конкурс красавиц Вселенной! Земля, планеты, кометы, астероиды, туманности, звездные системы. А какие краски, формы. Какая красота! Величие! Умом понимаем, что в сравнении с ними мы – пылинки, но неимоверная гордость распирает грудь. Только на Земле есть жизнь! Человек должен сберечь ее для следующих поколений людей.
    В 15 часов, купив билет разрешающий проводить съемки, мы вошли в выставочный зал. Нас ожидала выставка «Одуванчик, еж, оса и четыре колеса». Громкое пение зяблика приветствовало нашу команду. Научный сотрудник, наш экскурсовод, предложила задавать вопросы. Нас было всего шестеро в зале, и мы получали ответы на каждый вопрос немедленно. Нам понравилось все, что мы увидели. Жизнь в большом городе затрудняет общение зверей с людьми, одно дело смотреть фильмы о жизни животных, читать о них и совсем иное увидеть их настоящими, хоть и набитых ватой. Мы были удивлены внешним видом электромобилей и ростом числа автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в городе. Потрясло количество животных погибающих под колесами машин. Подумалось: «Если человек так бездумно будет относиться к окружающему миру, то вряд ли через 40 миллионов лет будет кому восхищаться окостеневшим стволом липы, как мы восхищались, нюхали и трогали окаменевший ствол хвойного дерева, произраставшего в палеозое»
    Мы узнали много нового. Даже такие привычные птицы, бабочки, ежи смотрелись
    по- другому. А таких машин – электромобилей, мы увидели в первый раз. Тут же решили, что нужно заменить весь машинный парк города и выхлопных газов будет меньше, и горючего не надо, и нефть сохраним, и экологию города значительно улучшим. Но экскурсовод возразила, что нашей гидроэлектростанции никогда не справиться с такой нагрузкой. А Протон загадочно улыбнулся, как – будто уже нашел выход, но пока не оформил патент на изобретение! Наш руководитель, Александра Николаевна, прошлой весной посещала эту выставку, и видит сейчас ее обновленной и значительно более насыщенной.
    Какую экспозицию на экологическую тему мы хотели бы посетить? Хотелось бы узнать о химических предприятиях нашего города. Почему о химических? Все считают,
    что такие заводы главные загрязнители природы, разрушителями экологии. Хотелось бы знать: какое сырье перерабатывается, откуда его получают, что производят, кому поставляют, какой вред наносится природе, работникам, жителям города?

    ОтветитьУдалить